Anmeldung:

Nutzer: Kennwort:
Weitere Themen:
Schlagworte:

Erreichbarkeit 21/22

  
Schulsachbearbeiterin Frau Reiche: kontakt@gs-mansfeld.bildung-lsa.de


SEP 2A / Frau Burkardt:  h.burkardt@gs-mansfeld.bildung-lsa.de


SEP 2B / Frau Gölzer:  a.goelzer@gs-mansfeld.bildung-lsa.de


Klasse 3/G1 / Frau Hahn:  s.hahn@gs-mansfeld.bildung-lsa.de


Klasse 3/G2 / Frau Worch:  v.worch@gs-mansfeld.bildung-lsa.de


Klasse 4/ Frau Edel:   k.edel@gs-mansfeld.bildung-lsa.de


Klasse SEP 1C / Frau Kalliwoda: k.kalliwoda@gs-mansfeld.bildung-lsa.de


Klasse SEP 1D/ Frau Haake:  j.haake@gs-mansfeld.bildung-lsa.de


Pädagogische Mitarbeiterin Frau Hagedorn: l.hagedorn@gs-mansfeld.bildung -lsa.de

 

Schulsozialarbeiterin Frau Weber: k.weber@twsd-sa.de (Diensthandy: 0151- 44814730)


Schulleitung Herr Lehmann: leitung@gs-mansfeld.bildung-lsa.de

 

Rückblick! So schön waren unsere Ferienspiele!

 

Vielen Dank für die schöne Zeit

In der letzten Woche mussten wir uns leider von Frau Papendieck und Frau Hoppstock verabschieden.

Wir möchten uns hiermit nochmal recht herzlich für die tolle Zusammenarbeit bedanken.

 

 

 

Gesunde Schule - Einweihung Trinkbrunnen

Am letzten Schultag des Halbjahres gab es mit den Zeugnissen eine besondere Überraschung für unsere Kinder. Durch die Untestützung der MIDEWA, den lokalen Firmen Porth, Neduck und Staub gelang es  im Hauptgebäude der Grundschule einen Trinkbrunnen zu installieren. Der Brunnen, "Charlotte die Große", sieht nicht nur wunderschön aus, sondern ist nun Bestandteil des Schulalltags. Die Kinder können in den Pausen ihre Trinkflaschen nachfüllen oder auch direkt einen Schluck Wasser zu sich nehmen.

Mit der Übergabe konnten wir einem selbstgestetzten Vorhaben unseres Schulprofils Rechnung tragen.

Die Kinder und das Kollegium der Grundschule bedanken sich auch im Namen des Schulfördervereins für das soziale Engegement bei den oben erwähnten Unterstützern. 




Datenschutzerklärung